Comités et groupes de travail

Composés d'entrepreneurs et d'autres professionnels de la mécanique du bâtiment, plusieurs comités et groupes de travail œuvrent à l'intérieur de la CMMTQ. Les comités sont composés exclusivement de membres et les groupes de travail sont ouverts à tous les intervenants de l'industrie de la mécanique du bâtiment.

Comités permanents

Comité d'élection
Composé de 3 membres, le comité d'élection voit à l'exécution des procédures d'élection selon les règlements de la CMMTQ, en plus de surveiller et contrôler la tenue des élections pour les administrateurs (conseil provincial d'administration) et dirigeants (comité exécutif) de la Corporation.
Membres du comité
Claude Limoges
Plomberie Claude Limoges
Claude Lenghan
Plomberie Fury inc.
Alain Daigle
Plomberie et chauffage Alain Daigle inc.
 
   
Comité de législation et de réglementation
Composé de 5 membres, le comité de législation et de réglementation étudie, analyse et propose toute modification à la Loi sur les maîtres mécaniciens en tuyauterie et ses règlements, ou à toute autre législation ou réglementation lorsque requis, et fait ses recommandations au conseil provincial d'administration.
   
Comité des finances
Composé de 4 membres, dont le trésorier qui agit à titre de président, le comité des finances voit à toutes les questions financières qui peuvent affecter la CMMTQ, étudie le budget à soumettre au comité provincial d'administration, examine les états financiers, contrôle la conformité des dépenses effectuées et prépare toute observation et recommandation au comité exécutif et au conseil sur les dérogations qu'il constate, le cas échéant. Il voit aussi à ce que les livres comptables de la Corporation soient vérifiés et fait tous les rapports et recommandations relatifs à ses fonctions.
Membres du comité
Pierre Laurendeau
Lucien Laurendeau inc.
Claude Lenghan
Plomberie Fury inc.
Sandra Jubinville
Plomberie Richard Jubinville inc.
Michel Boutin
Lambert Somec inc.
   
Comité des membres
Composé de 10 membres, le comité des membres fait des recommandations au conseil provincial d'administration relativement à la formation et au perfectionnement professionnels des membres, à la vérification et l'évaluation des compétences ainsi qu'aux examens des membres et futurs membres. Il prépare les examens de qualification aux fins d'obtenir une licence d'entrepreneur de construction en plomberie et chauffage et aux fins de devenir membre de la CMMTQ.
Membres du comité
Marc Gendron
Les Entreprises MLG et Fils inc.
Daniel Ricard
Allard & Ricard inc.
Claude Limoges
Plomberie Claude Limoges
Jean Turgeon
Le Groupe Jenaco inc.
Danny Potvin
Irrigation des Monts inc. F.A. Plomberie Danny Potvin
Daniel Harrisson
Énergies Sonic inc.
Jérome Desjardins
Plomberie Saint-Pie X inc.
Denis Carignan
9080-7454 Québec inc. f.a. Plomberie Denis Carignan
Kevin Benoît
9290-1388 Québec inc. F.A. Tuyo

Alexandre Daigle
Plomberie et chauffage Alain Daigle inc.

Comité des plaintes
Composé de 3 membres, le comité des plaintes étudie les plaintes relatives à la conduite professionnelle des membres et à toute infraction aux règlements de la CMMTQ. Dans ce cadre, il peut rejeter toute plainte sans fondement et, lorsqu'une plainte paraît fondée mais de peu de gravité, il peut transmettre un avertissement au membre visé. Dans les autres cas, il peut demander au directeur général de rédiger une plainte officielle et de convoquer le comité de discipline afin que ce dernier puisse en disposer.
Membres du comité
Yvan Laroche
Lambert Somec inc.
Gilles Courchesne
G. Courchesne inc.
Benoît Perreault
Névé réfrigération inc.
 
   
 Comité de discipline
Composé de 7 membres, le comité de discipline entend et dispose de toute plainte officielle acheminée par le directeur général sur les instructions du comité des plaintes. À la suite des procédures prévues aux règlements de la CMMTQ et après avoir entendu l'entrepreneur, le comité rend une décision écrite et, le cas échéant, peut imposer une ou des mesures disciplinaires.
Membres du comité
Claude Limoges
Plomberie Claude Limoges
David Foisy
Mécanique Northerm inc.
Serge Croteau
Les mécaniques Ducro inc.
Alexandre Caty
Plomberie et chauffage Alain Daigle inc.
Benoit Demers
Plomberie Benoit Demers inc.
Benoit Beaulieu
Raoul Beaulieu inc.
Dany Litwin
Lucien Charbonneau inc.
 
   
 Comité d'appel
Composé de 5 membres, le comité d'appel a compétence exclusive pour entendre et disposer de toute demande d'appel d'une décision rendue par le comité de discipline.
Membres du comité
Sylvain Sergerie
Les Entreprises de réfrigération L.S. (1997) inc.
Martin Lesiège
H V A C inc.
Jérôme Desjardins
Plomberie St-Pie X inc.
Bruno Pelletier
Laroche mécanique du bâtiment inc.

Pierre-Olivier Roy
Plomberie G & G limitée

 
   
Comité de qualification
Composé de 3 membres, le comité de qualification entend et dispose de tout dossier qui lui est soumis portant sur la délivrance, le maintien, la suspension ou l'annulation d'une licence d'entrepreneur et de toute demande de révision d'une décision en matière de qualification professionnelle.
Membres du comité
Claude Lenghan
Plomberie Fury inc.
Réjean Cloutier
Pagui inc.
Roger Labbé
Plomberie SMB (2000) inc.
Serge Breault
Plomberie & chauffage Topp inc.
Réjean Vignola
Plomberie Daniel Leclerc inc.
Robert Thivierge
Mécanicair inc.

François-Olivier Lessard
Névé Réfrigération inc.

 

  

Groupes de travail

Brûleurs à l’huile
Membres du groupe de travail
Jean-Claude Bouthillier
Service de combustion Pétragaz inc.
Pierre Sévigny
J.R. Énergie inc.
Stéphane Marois
Les Installations en Chauffage SM inc.
Alfred Lavoie
Confort expert inc.
Pierre Ouimet
Chauffage Pierre Ouimet inc.
Daniel Harrisson
Énergies Sonic inc.
   
Chauffage (air pulsé et hydronique)
Membres du groupe de travail
Michel Boutin
Lambert Somec inc.
Marc Gendron
Les entreprises MLG et fils inc.
Jean-Marc Lacroix
Mécanique Northerm inc.
François Pichette
Entreprises Bernard Paradis inc.
Benoît Lamoureux
Plomberie JL inc.
Simon Laforge
Techniclim inc.
   
Brûleurs au gaz naturel
Membres du groupe de travail
Claude Lenghan
Plomberie Fury inc.
Charles Maurice
Jean Robert inc.
Daniel Ricard
Allard & Ricard inc.
François Pineau
Plomberie chauffage Normand inc.
Azem Abdelmadjib
Cheminée Suprême inc.
Henry Whelan
Chauffage climatisation HE-PA inc.
   
Plomberie
Membres du groupe de travail
François Nadeau
Plomberie François Nadeau inc.
Mario Côté
Plomberie Mario Côté inc.
René Huard
Plomberie Huard inc.
Serge Lajoie
Monsieur le plombier inc.
Danny Litwin
Plomberie Charbonneau inc.
Benoit Lamoureux
Plomberie J.L. inc.
Alexandre Daigle
Plomberie et chauffage Alain Daigle inc.
 
   
Réfrigération 
Membres du groupe de travail
Normand Dupras
Service Dunor inc.
Luc Dugré
André Pélissier inc.
Benoit Rodier
Industrie Toromont Ltée
Sylvain Sergerie
Les Entreprises de réfrigération L.S. (1997) inc.
Mario Pitre
Marconair inc.
 
   
Assurances
Membres du groupe de travail
Pierre Laurendeau
Lucien Laurendeau inc.
Claude Limoges
9147-0179 Québec inc. f.a. sous Plomberie Claude Limoges

Alexandre Caty
Plomberie et chauffage Alain Daigle inc.

Jean Charbonneau
Plomberie Charbonneau inc.
   
Relève
Membres du groupe de travail
Xavier Carignan
9080-7454 Québec inc. F.A. Plomberie Denis Carignan
Jérémie Côté
9355-1398 Québec inc. F.A. Côté expert en mécanique du bâtiment
Patrick De Maisonneuve
Plomberie M de Maisonneuve inc.
Pascal Dumais
Plomberie Pascal Dumais inc.
Marc-André Gendron
Les entreprises MLG et fils inc.
Vincent Hamel
Laroche mécanique du bâtiment inc.
Frédérick Lamoureux
Plomberie JL inc.
Charles Ricard
Allard & Ricard inc.
Pierre-Olivier Roy
Plomberie G & G Limitée
Vincent Sabourin
Climatisation Bâtivac inc.
Jérémy Turgeon
Le Groupe Jenaco inc.
Alexandre Turmel-Galipeau
Plomberie ATG
   
Conduite professionnelle des membres
Membres du groupe de travail
Claude Limoges
Plomberie Claude Limoges inc.
Gilles Courchesne
G. Courchesne inc.
Alexandre Caty
Plomberie et chauffage Alain Daigle inc.
Jean-Marc Lacroix
Mécanique Northerm inc.
Benoit Lamoureux
Plomberie J.L. inc.
Éric Brière
Plomberie Brière inc.